Администрация Малиновский сельсовет
Саянского муниципального района Красноярского края

Акция "Спасем. Сбережем. Сохраним. Расскажем о пожарной безопасности"

30 ноября на базе Малиновского сельского дома культуры прошло собрание (сход граждан).
Акция "Спасем. Сбережем. Сохраним. Расскажем о пожарной безопасности".

Согласно плану профилактических мероприятий, в рамках акции "Спасем. Сбережем. Сохраним. Расскажем о пожарной безопасности".

Основная тема - предупреждение пожаров в жилом секторе. С помощью начальника ПЧ-332 с. Б.Арбай, инструктора по противопожарной профилактике ОППО-33 Саянского района КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края, совместно с зам.главы Малиновского сельского совета, фельдшером Малиновского фельдшерско-акушерского пункта, работниками сельского дома культуры, педагогами и учащимися Малиновской ООШ, жители смогли проверить и пополнить свои знания в области пожарной безопасности через интерактивные площадки: "Вызов службы спасения", "Проверка знаний", "Печка", "АПИ", "Прибор охранно-пожарной сигнализации «Кварц». Потренироваться в вызове экстренных служб, узнать о действиях в чрезвычайных ситуациях, проверить работоспособность автономных пожарных извещателей и вспомнить основные требования при эксплуатации печного отопления, газового и электрического оборудования.

Фельдшер рассказала о самых распространенных травмах при пожаре -ожогах, о том, что существуют 4 степени ожогов, напомнила алгоритм действий. Начальник пожарной части рассказал о спасательном термоодеяле из фольги, об его основных свойствах, назначении и принципе действия.

Работники администрации напомнили об административных правонарушениях, и о том, что все должны выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, не оставляли без присмотра несовершеннолетних детей. А в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей.

Также, работники пожарной охраны напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в жилье на приближающихся Новогодних праздниках, вручили жителям памятки с правилами пожарной безопасности в осенне-зимний период, разъяснили действия в случае возникновения пожара, напомнили номера телефонов экстренных служб -101, 112.